Школа-музей "Литос-КЛИО". Музей камня г. Иваново

Экспедиции

Астрономия

Метеориты

Мегалиты, культовые камни и сооружения

Языкознание и литературоведение

Мир глазами любителей камня

Выставки

Коллекции

Юмор

Федор Гаврилович Журов и Тейково

В 2007 году исполнилось 190 лет со дня рождения Федора Гавриловича Журова (1817-1910), наследие которого занимает заметное место среди трудов краеведов Шуйского уезда Владимирской губернии.

Федор Гаврилович ЖуровФ.Г. Журов родился 1 (13) февраля 1817 года в деревне Новики Шуйского уезда в семье старообрядцев. В 1821 году его отец Г.А. Журов вместе с семьей переехал в Шую, занялся торговлей, затем открыл фабрику, но прогорел, и его сын был вынужден искать заработка на стороне /1/. Вначале он занимал должность приказчика в Шуе и заведовал миткалеткацкой конторой. "Наконец, я пожелал переменить ее, - сообщает он в своей автобиографии, - и перешел на должность такого же рода, но менее трудную и более солидную, в с. Тейково (фирмы А. Каретникова с с.). При этой должности я прослужил 28 лет и оставил ее за старостью. Эта фирма одна из почетнейших во Владимирской губернии" /2/. Работая на фабрике "Товарищества мануфактур Александры Каретниковой с сыном" в селе Тейково, Журов тщательно изучал мануфактурное производство, бухгалтерию, состояние рынка товаров и сырья.

У Каретниковых работали многие представители рода Журовых, например, племянники Ф.Г. Журова - Алексей Иродионович (1836-1914) и Александр Иродионович (1840-1902). Первый из них в течение двадцати девяти лет служил у Каретниковых в Тейкове, второй был кассиром в конторе Каретниковых в Москве (в 1895 году имел крупные неприятности по службе, из-за чего лишился состояния и места). Сын Ф.Г. Журова Николай (1847-1869) служил колеристом-директором ситцевой фабрики Каретниковых (он умер в возрасте двадцати двух лет и был похоронен в Тейкове).

Автограф Ф.Г. ЖуроваВ 1867 году, при содействии Василия Степановича Каретникова (1828-1880), как экономист и специалист в биржевых и тарифных вопросах Ф.Г. Журов становится членом Владимирского мануфактурного комитета. В 1867 году министерство финансов, решив пересмотреть размер пошлин на ввозные иностранные товары, создало специальный орган - Тарифную комиссию, в которую вошли в виде членов-депутатов представители от промышленно-торговых учреждений России. 17 октября 1867 года во Владимире на собрании мануфактурного комитета депутатом был избран мануфактур советник В.С. Каретников, а кандидатами к нему И.Н. Гарелин и Ф.Г. Журов. Однако после открытия 1 ноября 1867 года в Петербурге Тарифной комиссии В.С. Каретников присутствовал только на первых двух заседаниях, на трех последующих - сменивший его И.Н. Гарелин. Но дела звали их домой, и обязанность присутствовать в качестве депутата легла на Журова. После того, как Тарифная комиссия установила низкие пошлины на ввозные товары, Журов в числе прочих депутатов добился созыва нового органа - Тарифного комитета, - который отменил низкие пошлины и выступил за защиту отечественных производителей /3/.

Ф.Г. Журов очень высоко отзывался о В.С. Каретникове. Последний, по его мнению, резко выделялся из среды русского купечества честностью, добротой и гуманным отношением к своим служащим: "Во время разорительной для нас Крымской войны (1853-1855 г.г.) многие фабрики или совсем встали, или убавили свои производства на половину, распустив рабочих по домам на бесхлебицу, но он, несмотря на большие невзгоды для сбыта товаров вследствие застоя торговых дел, не убавил хода своей мануфактуры нисколько, не отказал в работе ни одному рабочему в продолжение всего критического времени" /4/. Именно при фабрике Каретникова в Тейкове сложился провинциальный интеллигентский кружок, который составили иностранные служащие (французы, немцы, англичане) вместе с русскими приказчиками и конторщиками. Они выписывали до сорока экземпляров периодических изданий на разных языках, а в 1871 году открыли при фабрике общую библиотеку /5/.

Шапка газеты "Владимирские губернские ведомости"У Ф.Г. Журова очень рано проснулся интерес к журналистике. Две его первые публикации - "Село Тейково" и "Церкви в селе Тейкове" - относятся к 1854 году. Во "Владимирские губернские ведомости", редактором которых был в то время К.Н. Тихонравов, их направил В.А. Борисов /6/. Ф.Г. Журов вспоминал: "Без большого труда описал село Тейково Шуйского уезда и послал это описание во “Владимирские губернские ведомости". Редакция благосклонно приняла его и немедленно напечатала в №49 Губернских ведомостей 1854 года. Поощренный таким удачным началом, я решил продолжать заниматься этим трудом в свободные часы от занятия по моей должности заведования конторой. Вскоре после этого Императорское Вольное экономическое общество объявило конкурс на соискание премии за сочинения по сельским рукоделиям и пр. Заинтересовавшись этим вопросом, я сделал описание промыслов жителей села Тейкова и послал на конкурс. К великому моему удивлению Общество присудило мне за это описание большую серебряную медаль" /7/.

Круг научных интересов и изысканий Ф.Г. Журова был достаточно широк: историк и краевед, фольклорист и бытописатель, экономист и статистик, книжник и журналист. Однако количество публикаций Журова в ВГВ невелико, и он не опубликовал ни одной статьи во "Владимирских епархиальных ведомостях". Причиной последнего, вероятно, следует считать его старообрядческое происхождение. Губернским изданиям Журов предпочитал известные московские и петербургские печатные органы, прежде всего финансового направления. Примечательно, что журналистская карьера Журова началась и закончилась историко-статистическими статьями ("Село Тейково" в 1854 г. и "Возникновение села Петропавловского близ гор. Шуи" в 1895 г.). Между ними - около трехсот двадцати статей разного содержания. Наиболее полный их обзор приведен во "Владимирском земском сборнике" (1884, №10), а затем издан отдельным оттиском /8/. Ф.Г. Журов стоял у истоков тейковского краеведения и явился достойным учеником и продолжателем дела В.А. Борисова, заложившего основы шуйского краеведения. Ф.Г. Журов был действительным членом Владимирского губернского статистического комитета, с которым долгое время активно сотрудничал. Основные усилия комитета были направлены на охранение, приведение в порядок и публикацию вещественных памятников.

Всего насчитывается двадцать пять публикаций Журова, имеющих прямую или косвенную атрибутацию с селом Тейковым, из которых двенадцать публикаций - непосредственно об истории села. Согласно розыскам Журова, Тейково исторически известно с 1618 года, когда оно находилось в Суздальском уезде и принадлежало помещикам кн. Тюфякиной и стряпчему Босову; тогда в нем была одна деревянная церковь и тридцать восемь дворов /9/. По публикациям Журова можно составить историко-статистическое представление о развитии Тейкова и его мануфактурного производства.

Бывшая народная школа Каретниковых в селе ТейковоВ 1854 году Тейково имело 260 домов, в нем проживало 702 души мужского пола крестьян гр. Олсуфьева, а с иными лицами число жителей было около двух тысяч человек. В селе находились четыре каменные церкви, из которых одна (Церковь во имя Живоначальной Троицы) была освящена в 1699 году. Украшению этого храма особенно способствовали В.С. Каретников и церковный староста, второй гильдии купец И.Г. Павлов. В селе находилось родовое кладбище дома Каретниковых, на котором был погребен основатель рода - московский второй гильдии купец Иван Петрович, скончавшийся в 1806 году, и почетный гражданин Степан Иванович - в 1852 году. На кладбище находился также памятник шуйского купца Ф.Г. Попова /10/. Украшением села был дом В.С. Каретникова, расположенный в особенном квартале посреди села напротив церквей. Это был каменный двухэтажный дом с мезонином, при котором находилась часть фабричного строения. В селе было десять фабрик, из которых три ситцево-набивные вырабатывали до 70 тысяч штук ситца в год (фабрика Каретниковых вырабатывала до 55 тысяч штук ситца из своего миткаля). Эти миткали, за исключением каретниковских, поступавших на их же фабрику под набивку, продавались в Москве и с. Иваново суровыми. На всех же фабриках (включая миткалево-ткацкие) производилось до 200 тысяч штук миткаля на сумму не менее 1 млн руб. серебром. "Поэтому с. Тейково принадлежит к местам чисто мануфактурным", - делал вывод Журов /11/.

В 1862 году в Тейкове было 280 домов, в том числе не менее 20 каменных. Число крестьян обоего пола доходило до 1600, кроме того, проживало в нем до 1400 жителей сторонних, главным образом, работавших на фабрике Каретниковых, вырабатывавшей товаров более чем на 2 млн рублей /12/. В 1871 году, как отмечал Журов, жители села Тейково, благодаря мануфактуре Каретниковых, жили городской жизнью, дававшей хороший заработок не менее 1700 рабочим, мастеровым и служащим, в числе которых было не менее 50 человек иностранцев /13/. В 1879 году в Тейкове было жителей с временно проживавшими лицами не менее 4 тыс. человек обоего пола. Все они работали преимущественно на фабрике Каретниковых, вырабатывавшей товара на сумму 3 млн рублей /14/.

Насчитывается также восемь публикаций Журова о фабрике Каретниковых в Тейкове, основанной в 1787 году. Первоначальная набивка на ней производилась по холсту в один и два колера посредством досок с вырезанными на них рисунками (манерами). Эта набитая ткань называлась "набойкой". Затем стали набивать по грубой бумажной ткани, называвшейся миткалем, привозившейся из Азии. Этот сорт ткани назывался "выбойкой". Позже набивка стала производиться по бумажной ткани, вырабатывавшейся в России, но из привозной бухарской, грубой бумажной пряжи, далее из пряжи английской и, наконец, из русской. Набитая ткань по русской ткани стала именоваться "ситцем". Первоначальные колера для набивки по холсту делались, ради прочности, на масле. Чтобы придать красоты двух колерным ситцам, их иногда разрисовывали разными колерами посредством кисточек, чем занимались преимущественно женщины и дети /15/.

В 1858-1860 годах происходит устройство новых механическо-ткацкой и прядильной фабрик Каретниковых в селе Тейково. Ткацкая была запущена с сентября 1859 года, прядильная - с февраля 1860 года /16/. Ручная выработка миткаля постоянно сокращалась, не имея возможности состязаться с выработкою машинной, более качественной и производительной. За 15 лет (с 1857 по 1872 г.) число фабрик ручного ткачества сократилось с 20 до 3. Но вместо этих закрытых фабрик расширилась фабрика Каретниковых, выпустившая в 1872 году на продажу до 40 тыс. пудов пряжи и до 350 тыс. кусков ситца и миткаля /17/.

Ряд публикаций рассказывают о состоянии дел на фабриках, торговле, экономической активности, состоянии дорог, пожарах и эпидемиях (например, холере 1871 г.). Отмечая майский пожар 1867 года, Журов пишет, что за 15 лет в Тейкове было 14 пожаров, сгорело 118 домов (половина села), т.е. в Тейкове сгорало в процентном отношении втрое более чем по всей России /18/. Две статьи посвящены Тейковскому церковно-приходскому благотворительному обществу /19/. Две публикации - на актуальные общественно-политические темы, одна из них связана с работой Тарифного комитета, другая - с освобождением крестьян. Последняя касается исключительно тейковских реалий. Журов указывает на неясность в "Положении о крестьянах", а именно - кому принадлежат дома купцов, выстроенных последними в бытность их крепостными крестьянами. Дело в том, что еще в первой своей публикации (1854 г.) Журов отмечал, что за исключением Каретниковых тейковские купцы живут в арендованных помещичьих домах, несмотря на то, что некоторые были выстроены самими купцами. В момент отмены крепостного права этот юридический казус вновь оказался в центре внимания Журова /20/. Наконец, три публикации представляют собой некрологи Н.Ф. Журова, А.Д. Каретниковой и В.С. Каретникова /21/.

В начале 1890-х годов Журов покинул Тейково, вернулся в Шую и занялся изучением интересующих его вопросов по политической экономии, русской истории и истории города Шуи. "Род Журовых дал крупного историка Федора Гавриловича, второго по Борисове, экономисте, внесшим много нового в историю Шуи с использованием и рукописных, имевшихся у него, и печатных материалов, и твердо установившего финское происхождение названия "Шуя" от слова "suo" - озеро, болото (сравните: "Suomi" - Финляндия). Я в свою встречу с ним подробно записал его рассказы о шуйской старине...", – писал Н.А. Звездин /22/.

До конца дней, сохраняя, свежую память, он активно интересовался общественной жизнью Шуи. Проявлял интерес ко всем общественным, литературным и научным вопросам своего времени, выписывал газеты и журналы, главным образом прогрессивного направления. В этот период была создана наиболее значительная его работа - "Исторический очерк города Шуи", которая охватывает историю Шуйского уезда с древнейших времен до 1891 года /23/. Журов любил Шую, о чем свидетельствует его письмо брату И.Г. Журову: "...Я полагал, что поживу подольше, так привыкну к Тейкову, но чем дольше живу, тем больше скучаю. Не оглянувшись бы, уехал в родную Шую" /24/. Эта любовь к родному городу нашла свое отражение и в его работе.

О Тейкове в "Историческом очерке г. Шуи" имеются лишь два упоминания. Во-первых, рассказывая об открытии 1 ноября 1884 года в Шуе сберегательной кассы при уездном казначействе, он отмечает, что сверх центральной сберегательной кассы при Шуйском казначействе с 1 июля 1890 года было открыто пять касс при почтово-телеграфных учреждениях, в том числе в селе Тейково /25/. Во-вторых, исследуя вопрос о судоходстве по Тезе, он упоминает известную челобитную 1672 года, поданную шуйскими посадскими людьми Якушко Голятиным и Лучкой Андреевым на имя царя Алексея Михайловича. Ограбленные по возвращении с Нижегородской Макарьевской ярмарки на реке Оке, они потеряли краски ("вероятно индиго, потому что в Тейкове крашение индиго тканей велось исстари, продолжается и ныне", - комментирует Журов), воск и шелк для крестьян села Тейково, принадлежавшего стольнику князю Василию Петровичу Прозоровскому, - Григория, Антипьева сына, и Ивана, Дмитриева сына /26/.

Умер Ф.Г. Журов 18 февраля 1910 года в Шуе. К этому времени его почти забыли: не оказалось даже некролога во "Владимирских губернских ведомостях"; лишь в "Старом владимирце" была небольшая посмертная публикация. Как сообщает шуйский краевед Е.Я. Струлев, "похоронен был Журов на своем семейном кладбище при Троицкой церкви в Шуе. Могилы Журовых в настоящее время утрачены" /27/. Позже была упразднена деревня, где родился Журова, разрушен дом в Спасском переулке, в котором он жил в Шуе. Наследие Журова распылено по разным архивным и музейным фондам. В феврале 2007 года к юбилею краеведа был выпущен сборник его работ, в который вошли биобиблиографическая статья о Ф.Г. Журове, опубликованная А.В. Смирновым в сборнике "Уроженцы и деятели Владимирской губернии", книга "Исторический очерк г. Шуи", краеведческие статьи, а также полная библиография и научный комментарий. Примечательно, что выход книги был тепло встречен в ивановском краеведческом сообществе и получил лестные отзывы в печати /28/.

1. Журов Ф.Г. Исторический очерк г. Шуи. Владимир. 1892. С. 117.

2. Уроженцы и деятели Владимирской губернии, получившие известность на различных поприщах общественной пользы: (Материалы для биобиблиографического словаря). Собрал и дополнил А.В. Смирнов. Выпуск 5-й. Владимир. 1917. С. 64. Следует отметить, что изучение связей Каретниковых с Шуей только началось. В Шуе у Каретниковых был дом и большие земельные владения. В частности, на купленной у Каретниковых земле шуйским купцом 1-й гильдии В.В. Рубачевым был построен храм женского Всехсвятского единоверческого монастыря (1901 г.).

3. Об участии Ф.Г. Журова в работе Тарифной комиссии см.: Журов Ф.Г. Исторические сочинения. // Отв. ред. В.В. Возилов. Иваново. 2007. С. 9-12, 128-133, 164-171, 204-206.

4. Цитата по: Черемушкин И.Ю. Династия Каретниковых - сквозь века. // История Тейкова в лицах: Научно-практическая конференция 5 сент. 2003 г. Тейково. Иваново. 2004. С. 3.

5. Журов Ф.Г. Указ. соч. С. 216.

6. Материалы для биографии К.Н. Тихонравова. Письма к нему разных лиц. // Сост. А.В. Смирнов. Владимир. 1900. С. 66-67.

7. Журов Ф.Г. Указ. соч. С. 8-9.

8. Список статей и сочинений Федора Гавриловича Журова, напечатанных в периодических изданиях и отдельно изданных с 1854 по 1883 год. М. 1886.

9. Журов Ф.Г. Указ. соч. С. 198.

10. Основатель рода Поповых - Федор Герасимович (1781-1852), купец 1-й гильдии, из с. Тейково Шуйского уезда, выкупился с семьей из крепостной зависимости, в 1829 году вместе с сыном Иваном записался в шуйское купеческое общество, в 1831 году основал в Шуе миткалевую (бумажно-прядильную механическую ткацкую) фабрику. В 1836-1839 годах был шуйским городским бургомистром, делал большие пожертвования для шуйских и тейковских церквей. Его сын Иван Федорович (1804-1860), купец 1-й гильдии, основал в 1847 году первую механическую ткацкую фабрику во Владимирской губернии, в 1848 году - бумагопрядильную фабрику. В 1854-1857 годах - шуйский городской голова. С 1851 года - член Владимирского мануфактурного комитета, с 1854 года - член-корреспондент Владимирского губернского статистического комитета. У Поповых долгое время работал Иродион Гаврилович Журов (родной брат Ф.Г. Журова). В письме шуйского краеведа Н.А. Звездина к литературоведу П.А. Журову 4 апреля 1964 года содержится обещание предоставить в использование материалы о роде Журовых. В частности, в нем говорится, что на основании переписки купцов Журовых и Поповых (сейчас она хранится в Шуйском краеведческом музее) может быть составлена исчерпывающая характеристика И.Г. Журова. Однако Звездин указывает, что ему не известна его деятельность в Шуе после 1855 года, когда он оставил заведование в Москве амбаром-складом И.Ф. Попова и после продажи мануфактуры. "В 1864 году Ир. Гаврилович, - продолжает Н.А. Звездин, - числясь шуйским купцом 2-ой гильдии, был ратманом Шуйского Городового магистрата, сословного купеческого учреждения до 1872 года, ведавшего гражданские судебные дела купечества. О торговых занятиях Ир. Гавриловича за это время у меня нет никаких данных" (Письмо Н.А. Звездина П.А. Журову 04.04.1964 г. // Из личного архива М.В. Смирнова).

11. Журов Ф.Г. Указ. соч. С. 172-178. "Небольшая часть жителей занимается работами фабричными; мужчины набивают ситцы, а женщины ткут миткаль и разматывают бумажную пряжу, что для них кажется выгоднее хлебопашества, - и действительно, многие работают на находящейся здесь фабрике Каретникова; они не заботятся, есть ли у них оброк, или нет: как только придет время платежа, Каретников вносит за всех их прямо в вотчинное правление по несколько тысяч рублей, хотя бы у них заработанных и не было", - так Журов описывал занятия основной массы жителей.

12. Журов Ф.Г. Указ. соч. С. 198.

13. Журов Ф.Г. Указ. соч. С. 216.

14. Журов Ф.Г. Указ. соч. С. 224.

15. Журов Ф.Г. Указ. соч. С. 216.

16. Журов Ф.Г. Указ. соч. С. 193.

17. Журов Ф.Г. Указ. соч. С. 218.

18. Журов Ф.Г. Указ. соч. С. 204.

19. Благотворительное Общество в с. Тейкове. // ВГВ. 1889 г. №28-30; Церковно-приходское благотворительное общество в с. Тейкове, Шуйского уезда. // ВГВ. 1892 г. №46.

20. Журов Ф.Г. Указ. соч. С. 196

21. Некролог. // Деятельность (газета). 1869 г. №151; О смерти (11 окт.) Александры Дмитриевны Каретниковой. // ВГВ. 1871 г. №41; Некролог. Василий Степанович Каретников (ум. 22 окт.). // ВГВ. 1880 г. №45.

22. Письмо Н.А. Звездина П.А. Журову 04.04.1964 г.

23. ВГВ. 1890 г. №№45-51; 1891 г. №1-8, 10-12, 14-16, 18, 22, 23, 35-37; Ежегодник ВГСК. 1891 г. Т. VI.

24. Музей промышленности и искусства им. Д.Г. Бурылина. Ф. 48, оп. 5, №82584/28, 35. Письма Ф.Г. Журова к брату И.Г. Журову. 1854 г.

25. Журов Ф.Г. Указ. соч. С. 119.

26. Журов Ф.Г. Указ. соч. С. 148-149.

27. Шуйский городской архив. Ф. 331, оп. 1, ед. хр. 7, л. 5. В ряде публикаций о Ф.Г. Журове ошибочно указывается, что он умер и похоронен в Тейкове.

28. Бабайкин В.П. Тайны города в книге Журова. // Местный спрос. 2007 г. 6 марта. №10; Петрилов Р. Краеведческий бестселлер. // Шуйские известия. 2007 г. 17 марта. №29; [Б.а.] Идеи Журова живут и побеждают. // Наша Родина - Иваново-Вознесенск. 2007 г. №4. С. 3; Семененко А. К юбилею забытого исследователя. // Рабочий край. 2007 г. 10 апр. №63. С. 6.

Владимир Возилов (2007 г.)

Иллюстрации

Федор Гаврилович Журов (1817-1910).

Автограф Ф.Г. Журова.

"Шапка" газеты "Владимирские губернские ведомости", №49, от 4 декабря 1854 г.

Бывшая народная школа Каретниковых в селе Тейково.